Imprimir

Constitución Artículo 24 Provincia del Neuquén


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 17/09/2020


Constitución Neuquén
Artículo 24. Propiedad

La propiedad, dentro del alcance y naturaleza que esta Constitución le asigna, es inviolable. Ninguna persona puede ser privada ni desposeída de ella, ni limitada en su uso, sino por sentencia firme fundada en ley. Podrá expropiarse por razones de utilidad pública o bienestar general, por ley de la Legislatura, indemnizando previamente, en todos los casos, sin excepción.

Si la finalidad no se cumpliere o fuere desvirtuada, el expropiado podrá reclamar la devolución fijándose las compensaciones a que hubiere lugar. El mismo procedimiento corresponderá cuando no se realicen, dentro de un término prudente, las obras para las cuales se hayan efectuado donaciones y cesiones de propiedad, aun cuando estuviesen escrituradas.

Provincia del Neuquén Artículo 24 Constitución
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1 ...22 23 24 25 26 ...318

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Hola, xq delito estuvo detenido?


cuando un inmueble se sub divide, se presenta el libre deuda y de las nuevas subdivisiones se adeudan solo este año y el juzgado pide el libre deuda de esas subdivisiones, no le basta el pago del impuesto del año. es el Juzgado Civil y Comercial de Paso de los Libres


Me refiero al art. 38 que acabo de leer- Multa por presentacion fuera de término de DDJJ ¿Que pasa si efectúo el pago de la multa de 200 pesos antes de que me la notifiquen, para evitar que me llegue la notificacion cuando yo no este en casa o no pueda leer esa notificacion desde otro lugar porque se demoran mucho en notificarme?


Hola buenas tardes quisiera yo saber, me dirigido a una casa de compra y venta de autos el cual me reservo el nombre, hice una entrega de $70000, no pudimos llegar al acuerdo de la entrega del vehículo porque mi scooter o puntos crediticios eran bajos, pedí hacer el reintegro del dinero me salieron con la escusa de que me lo van a devolver pero con un 40% menos por gastos y en el defecto de no contestar dentro de los días acordados pierdo la seña según lo que dice el artículo, 1059. Es esto correcto o es un chantaje con una mala manipulación de la ley. Alguien podría darme un consejo. gabrielmasin106@gmail.com. gracias


Estimado: en virtud de lo establecido por el art. 1198 usted está facultado a renunciar al plazo minino establecido por ley y optar por un plazo menor para el nuevo contrato. Saludos cordiales


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse