Imprimir

Constitución Artículo 57 Provincia de Jujuy


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 19/10/2021

Constitución Jujuy
Artículo 57. MEDICINA DEL TRABAJO

1º.- La Provincia creará un organismo de medicina del trabajo integrado por especialistas.- 2º.- Tendrá a su cargo realizar los estudios y expedir los dictámenes que les fueren requeridos, ejercer vigilancia y velar por el cumplimiento de las normas sobre seguridad e higiene en el trabajo, denunciar las infracciones cometidas y, en general, cumplir con las demás funciones o servicios que disponga la ley.- 3º.- Todos los médicos empleados a sueldo de la Provincia o que fueren contratados por ella estarán obligados a expedir las consultas e interconsultas que les fueren necesarias al organismo de medicina del trabajo, acompañando los elementos que sirvan para una mejor ilustración de sus conclusiones.-



Provincia de Jujuy Artículo 57 Constitución
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1 ...55 56 57 58 59 ...212

Ver el artículo

Mejores juristas

Dr. Carlos Alberto Alonso
GONZALO GABRIEL GODAS
Orlando Fernández
Fabiana Molina
sandra

Todos los juristas

Los nuevos comentarios en el sitio web

Las constituciones provinciales son respetuosas del mandato constitucional del artículo 123?


Hola, tengo una duda. Mis hermanas y yo tenemos varios inmuebles, la duda que tengo es solamente por uno de ellos, el cual está ubicado en San Andrés. .uno de ellos se encuentra en San Andrés.

Dicho inmueble está compuesto de cuatro unidades muy básicas y modestas que se alquilan, pero el inmueble no está realmente subdividido en 4, sino que se trata de una sola propiedad.Y una de las 4 "unidades" que se alquilan está usurpada por un amigo de una antigua inquilina que alquilara 30 años esa "unidad".

Mi.padre, ya fallecido, fue quien le alquiló a la antigua locataria, pero ocurre que cuando eso sucedió, en realidad todos los bienes de mi.padre habian sido donados para sus hijas en vida. Es decir que el contrato debió ser firmado por las hermanas, y en cambio fue firmado por mi.padre, como si él aún siguiera siendo el dueño.

Como la inquilina en cuestión estúvo 30 años, hubo varios contratos de por medio, y solamente el primero fue firmado por mi.padre, el resto de los contratos fue firmado por mí y por mis hermanas.

El caso es que hace dos años la inquilina se fue luego de un tiempo sin pagar y dejó en dicha "unidad" una gente amiga que se puso a construir en el lugar y se hizo una casa ahí.

La pregunta es: hay que hacer un desalojo, obviamente, pero no sé si mis hermanas y yo podemos hacerlo cuando no firmamos el primer contrato, sino que lo firmó mi.padre...el abogado con el que hablé me dice que hay que hacer la sucesión pero solamente del contrato...se puede hacer la sucesión solamente de un contrato de alquller? Y qué sentido tiene si está todo donado en vida?


Buenas . si pasado los 90 dias . con carnet vencido . cambie mi domicilio. y ahora quiero renovarlo . TENGO QUE HACER DE NUEVO EL CURSO .PREGUNTO".


Què quiere decir, en tèrminos comprensibles art.89 del CPC de Còrdoba


Buenas tardes,si alquien podria ayudarme,estoy con el contrato de 2 años y me voy de la casa 2 meses antes de cumplir los 2 años,la inmobiliaria me dice que no me puede tomar el deposito como parte de este mes que se cobra como especie de multa por irme antes,esto es asi??


Últimos comentarios



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse