Imprimir

Constitución Artículo 26 Provincia de Jujuy


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 17/09/2020


Constitución Jujuy
Artículo 26. PROHIBICION DE TRABAJOS FORZADOS

1º.- Nadie puede ser compelido a ejecutar un trabajo forzado u obligatorio, excepto en los casos previstos por la Constitución Nacional, esta Constitución y las leyes.- 2º.- En los delitos que tuvieren señalada pena privativa de la libertad acompañada de trabajos forzados, la disposición del apartado anterior no podrá ser interpretada en el sentido de que prohibe el cumplimiento de una pena impuesta por juez o tribunal competente. Nunca el trabajo forzado puede afectar a la dignidad ni a la capacidad física o intelectual del recluso.- 3º.- No constituye trabajo forzado u obligatorio, para los efectos de este artículo, el que fuere impuesto en los casos de extrema necesidad, peligro o calamidad que amenazaren la existencia o el bienestar de la comunidad.-



Provincia de Jujuy Artículo 26 Constitución
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1 ...24 25 26 27 28 ...212

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Hola, xq delito estuvo detenido?


cuando un inmueble se sub divide, se presenta el libre deuda y de las nuevas subdivisiones se adeudan solo este año y el juzgado pide el libre deuda de esas subdivisiones, no le basta el pago del impuesto del año. es el Juzgado Civil y Comercial de Paso de los Libres


Me refiero al art. 38 que acabo de leer- Multa por presentacion fuera de término de DDJJ ¿Que pasa si efectúo el pago de la multa de 200 pesos antes de que me la notifiquen, para evitar que me llegue la notificacion cuando yo no este en casa o no pueda leer esa notificacion desde otro lugar porque se demoran mucho en notificarme?


Hola buenas tardes quisiera yo saber, me dirigido a una casa de compra y venta de autos el cual me reservo el nombre, hice una entrega de $70000, no pudimos llegar al acuerdo de la entrega del vehículo porque mi scooter o puntos crediticios eran bajos, pedí hacer el reintegro del dinero me salieron con la escusa de que me lo van a devolver pero con un 40% menos por gastos y en el defecto de no contestar dentro de los días acordados pierdo la seña según lo que dice el artículo, 1059. Es esto correcto o es un chantaje con una mala manipulación de la ley. Alguien podría darme un consejo. gabrielmasin106@gmail.com. gracias


Estimado: en virtud de lo establecido por el art. 1198 usted está facultado a renunciar al plazo minino establecido por ley y optar por un plazo menor para el nuevo contrato. Saludos cordiales


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse