Imprimir

Código Aduanero Artículo 693 Nacional


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 13/10/2021

Código Aduanero Nacional
Artículo 693.

El precio de la primera venta en el país de una mercadería importada que se efectuare a un comprador independiente, en el mismo estado en que se hubiere importado, podrá considerarse como precio de exportación previa deducción de todos los conceptos necesarios para ajustar dicho valor al verdadero precio de exportación, en los siguientes supuestos: a) cuando no hubiere precio de exportación; b) cuando el precio de primera venta en el país, con las deducciones indicadas en este artículo, fuere inferior al de la exportación.

Nacional Artículo 693 Código Aduanero
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1 ...691 692 693 694 695 ...1191

Ver el artículo

Mejores juristas

Dr. Carlos Alberto Alonso
GONZALO GABRIEL GODAS
Orlando Fernández
Fabiana Molina
Marcela Liliana Ramirez

Todos los juristas

Los nuevos comentarios en el sitio web

Una pregunta. En mi localidad, se esta debatiendo la posibilidad de realizar por ordenanza un debate publico y obligatorio de los candidatos a Intendente, Concejales y Consejeros. Una parte de los concejales dice que no es atribución del Consejo realizar este tipo de ordenanza y ademas insisten en que este tipo de leyes u Ordenanzas que obligan a debatir son Inconstitucionales. Como soy médico y mi conocimiento en leyes es muy limitado necesitaría saber si esto es así


Hola como están? Tengo una duda con las Facturas M, siempre tengo que retener el IVA o tengo un monto mínimo de factura, que me permita no retener. Y la 2da consulta es si tengo que retener siempre, el importe a retener, como lo deposito, tengo que estar inscripto como agente de retención en IVA?

Muchas gracias


Buenos dias, consulto su una Universidad Nacional que cuenta con Obra Social Universitaria, puede crear el Autoaseguro prevista en la Ley.

Muchas gracias


Una obra de electrificación de inmueble rural es activable y sujeta a amortización o es un gasto?


Es una determinacion de capacidad que solicitan"... Asimismo, a los fines de acreditarlos extremos del art. 622 del CPCC, hágase saber que deberá ofrecer, al menos, dos (2) testigos " aca para que serian los testigos?


Últimos comentarios



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse