Imprimir

Constitución Artículo 31 Provincia de San Luis


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 17/09/2020


Constitución San Luis
Artículo 31. Inviolabilidad de domicilio

El domicilio se considera como asilo. Es inviolable la vida privada y familiar de la persona. No se puede efectuar registro domiciliario alguno sino en virtud de orden escrita de juez competente, en los casos y forma determinada por ley, siempre en presencia de representante del Poder Judicial o contralor de su morador o testigo.

Sin perjuicio de su responsabilidad penal, los infractores del precepto anterior están además obligados a indemnizar íntegramente a la persona dañada, conforme a la ley.

La ley limita el uso de la informática para preservar el honor, la intimidad personal y familiar de los ciudadanos y el pleno ejercicio de sus derechos.

Provincia de San Luis Artículo 31 Constitución
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1 ...29 30 31 32 33 ...287

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Hola, xq delito estuvo detenido?


cuando un inmueble se sub divide, se presenta el libre deuda y de las nuevas subdivisiones se adeudan solo este año y el juzgado pide el libre deuda de esas subdivisiones, no le basta el pago del impuesto del año. es el Juzgado Civil y Comercial de Paso de los Libres


Me refiero al art. 38 que acabo de leer- Multa por presentacion fuera de término de DDJJ ¿Que pasa si efectúo el pago de la multa de 200 pesos antes de que me la notifiquen, para evitar que me llegue la notificacion cuando yo no este en casa o no pueda leer esa notificacion desde otro lugar porque se demoran mucho en notificarme?


Hola buenas tardes quisiera yo saber, me dirigido a una casa de compra y venta de autos el cual me reservo el nombre, hice una entrega de $70000, no pudimos llegar al acuerdo de la entrega del vehículo porque mi scooter o puntos crediticios eran bajos, pedí hacer el reintegro del dinero me salieron con la escusa de que me lo van a devolver pero con un 40% menos por gastos y en el defecto de no contestar dentro de los días acordados pierdo la seña según lo que dice el artículo, 1059. Es esto correcto o es un chantaje con una mala manipulación de la ley. Alguien podría darme un consejo. gabrielmasin106@gmail.com. gracias


Estimado: en virtud de lo establecido por el art. 1198 usted está facultado a renunciar al plazo minino establecido por ley y optar por un plazo menor para el nuevo contrato. Saludos cordiales


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse