Imprimir

Código de Justicia Militar Artículo 395 Nacional


Derogado


Código de Justicia Militar Nacional
Artículo 395.

Si el hecho se declara probado, el presidente propondrá a la discusión esta cuestión previa: El hecho probado constituye delito o falta punible?.

La votación será verbal y de su resultado tomará nota el secretario para hacerlo constar, como corresponde, en el acta del acuerdo. Si el voto fuera negativo, se procederá también a declarar la absolución, pero en este caso, si la sentencia no fuera recurrida por el fiscal en el término de ley, se elevará en seguida en consulta al Consejo Supremo. Si se declara que constituye delito o falta punible, el presidente pondrá a votación en la forma establecida en el artículo 393, la segunda cuestión de hecho, y el resultado general de esta votación, se consignará en esta forma: por unanimidad (o por mayoría de votos) está probado (o no está probado) que el hecho cometido por N. N. se ha producido con las siguientes circunstancias (aquí se refieren como en la pregunta).

Nacional Artículo 395 CJM
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1 ...393 394 395 396 397 ...888

Ver el artículo


Mejores juristas

Graciela Castro ABOGADA
Orlando Fernández
sandra
MARIA GCAMPOS
Robero

Todos los juristas

Los nuevos comentarios en el sitio web

Hola buenas tardes mi señora me acusó de violencia resumiendo firme un abreviado... no puedo tener contacto con mis hijos por 3 años! Donde puedo reclamar para saber como están mi hijos o mandar plata! No puedo hablar ni con mi ex pareja y mucho menos con mis hijos.grcias


Mi padre murieron. Estoy de administradora desde hace 7 año. Judicialmente 6abstengo declaratoria de herederos perob entiendo que no puedo hacer nada hasta que mi hermana que vive en BsAs, decida venir y llegar a acuerdo. Por otra estoy recansada de mantener las casas sola. Puedo vender todooo y depositar su plata en un banco, aún sin el boleto de compra venta q esta en Expediente del juzgado . No hice mensura x lo de la pandemia. Puedo venderla


Hola.. tengo poder general judicial conferido bajo los art. 284,285, 363, 1015 y 1319.

Pregunto: Ese poder debe ser por Escritura pública?


Buenas tardes, tengo una duda. Administro un edificio de 7 departamentos, los cuales son de una sola persona y esta los alquila. Se rompió la bomba del agua. A quien le corresponde el gasto, a los inquilinos por ser algo de uso común o al dueño, por ser algo que es parte del edificio. Muchas gracias! saludos!


voy a importar un torno desde china cuanto es el porcentaje que tengo que calcular


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse