Imprimir

Código Aduanero Artículo 953 Nacional


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 13/10/2021

Código Aduanero Nacional
Artículo 953.

El límite monetario indicado en los artículos 947 y 949 se actualizará anualmente en forma automática al 31 de octubre de cada año, de conformidad con la variación de los índices de precios al por mayor (nivel general) elaborados por el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos o por el organismo oficial que cumpliere sus funciones. Esta actualización surtirá efectos a partir del 1 de enero del año siguiente.


Capítulo Séptimo Declaraciones inexactas y otras diferencias injustificadas

Nacional Artículo 953 Código Aduanero
Hacer una pregunta en los comentarios
Artículo 1 ...951 952 953 954 955 ...1191

Ver el artículo

Mejores juristas

Dr. Carlos Alberto Alonso
GONZALO GABRIEL GODAS
Orlando Fernández
Fabiana Molina
Marcela Liliana Ramirez

Todos los juristas

Los nuevos comentarios en el sitio web

Una pregunta. En mi localidad, se esta debatiendo la posibilidad de realizar por ordenanza un debate publico y obligatorio de los candidatos a Intendente, Concejales y Consejeros. Una parte de los concejales dice que no es atribución del Consejo realizar este tipo de ordenanza y ademas insisten en que este tipo de leyes u Ordenanzas que obligan a debatir son Inconstitucionales. Como soy médico y mi conocimiento en leyes es muy limitado necesitaría saber si esto es así


Hola como están? Tengo una duda con las Facturas M, siempre tengo que retener el IVA o tengo un monto mínimo de factura, que me permita no retener. Y la 2da consulta es si tengo que retener siempre, el importe a retener, como lo deposito, tengo que estar inscripto como agente de retención en IVA?

Muchas gracias


Buenos dias, consulto su una Universidad Nacional que cuenta con Obra Social Universitaria, puede crear el Autoaseguro prevista en la Ley.

Muchas gracias


Una obra de electrificación de inmueble rural es activable y sujeta a amortización o es un gasto?


Es una determinacion de capacidad que solicitan"... Asimismo, a los fines de acreditarlos extremos del art. 622 del CPCC, hágase saber que deberá ofrecer, al menos, dos (2) testigos " aca para que serian los testigos?


Últimos comentarios



¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse