Imprimir

Constitución Artículo 115 Provincia de Misiones


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 13/09/2020


Constitución Misiones
Artículo 115.

El Gobernador y el Vice-gobernador no podrán ausentarse de la Provincia sin autorización de la Cámara de Representantes, hasta tres meses después de haber cesado en sus funciones.



Provincia de Misiones Artículo 115 Constitución
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1 ...113 114 115 116 117 ...179

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Buenas noches. pregunto sobre art 243 C,F, inciso f prov.de Bs As Exencion de patente automotor. El mismo reza se reconocera el beneficio por una unica unidad, cuando la misma este a nombre del discapacitado o afectada a su servicio,en este ultimo caso el titular debera ser el conyuge,ascendiente,colateral en segundo grado,tutor,curador,o guardador judicial, o la pareja conviviente cuando acredite un plazo de convivencia no menor a dos años mediante informacion sumaria judicial.

Planteo¨.-

Discapacitada (A)

Titulares(2) en % iguales (50%c/u) del automovil afectado a su servicio (B) -Hijo de la discapacitada A (descendiente)

(C)- Nieto(hijo de B) de la discapacitada A-. (colateral de segundo grado)

Corresponde 100% de exencion. 50% por B y 50% por C partiendo de la base de que la descendencia y la colateralidad esten correctas? o solamente 50% por el titular B?

Muchas gracias por responder por este medio.


Hola. estoy por alquilar por medio de la ley nueva. Quisiera saber si los gastos de timbrado los paga 100% el inquilino o se pagan en partes iguales por el propietario. Soy de cordoba capital.


si fueran abogados de quien figura en la foto y presumiendo su inocencia hasta que sea demostrado lo contrario; ¿encuadraría la aplicación del Art. 1739 del CCYCN si se inician acciones en contra del diario por el uso de su imagen?  


Hola Quisiera saber si los Martilleros judiciales una vez realizada la subasta, cobran sus honorarios inmediatamente. Gracias


Buenas noches. Quisiera saber si es obligatorio revalidar autoridades todos los años aun cuando el estatuto o la asamblea de accionistas haya designado autoridades por 3 años por ejemplo.

Me surgió el caso de una S.A que solo inscribió la sociedad en la IGJ presentando el estatuto de constitución en donde se nombra al directorio y esos cargos aun están vigentes. Y me interesa saber si todos los años hay que revalidar los cargos en IGJ o solo cuando finalicen los mandatos y se designen nuevas autoridad o mantengan las mismas?

Muchas Gracias

Martin


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse