Imprimir

CPCC Artículo 700 Nacional


Vigente, con las modificaciones. Última actualización 13/09/2020


Código Procesal Civil y Comercial Nacional
Artículo 700.

Cumplidos el plazo y los trámites a que se refiere el artículo anterior, y acreditado el derecho de los sucesores, el juez dictará declaratoria de herederos.

Si no se hubiere justificado el vínculo de alguno de los presuntos herederos, previa vista a la autoridad encargada de recibir la herencia vacante, se diferirá la declaratoria por el plazo que el juez fije para que, durante su transcurso, se produzca la prueba correspondiente. Vencido dicho plazo, el juez dictará declaratoria a favor de quienes hubieren acreditado el vínculo, o reputará vacante la herencia.

ADMISION DE HEREDEROS.-

Nacional Artículo 700 CPCCN
Hacer una pregunta en los comentarios 
Artículo 1 ...698 699 700 701 702 ...784

Ver el artículo
Los nuevos comentarios en el sitio web

Hay alguna diferencia, en respecto al concepto del articulo 1532 C y CC?


Buenas tardes . Quisiera saber que significa este mensaje que me ha llegado a mi celular. En ipp 15-01-27321-20 en fecha se dispuso el archivo conforme ser.268.4. Párrafo del ccp. Simp. Desde ya muchas gracias


Buenas noches. pregunto sobre art 243 C,F, inciso f prov.de Bs As Exencion de patente automotor. El mismo reza se reconocera el beneficio por una unica unidad, cuando la misma este a nombre del discapacitado o afectada a su servicio,en este ultimo caso el titular debera ser el conyuge,ascendiente,colateral en segundo grado,tutor,curador,o guardador judicial, o la pareja conviviente cuando acredite un plazo de convivencia no menor a dos años mediante informacion sumaria judicial.

Planteo¨.-

Discapacitada (A)

Titulares(2) en % iguales (50%c/u) del automovil afectado a su servicio (B) -Hijo de la discapacitada A (descendiente)

(C)- Nieto(hijo de B) de la discapacitada A-. (colateral de segundo grado)

Corresponde 100% de exencion. 50% por B y 50% por C partiendo de la base de que la descendencia y la colateralidad esten correctas? o solamente 50% por el titular B?

Muchas gracias por responder por este medio.


Hola. estoy por alquilar por medio de la ley nueva. Quisiera saber si los gastos de timbrado los paga 100% el inquilino o se pagan en partes iguales por el propietario. Soy de cordoba capital.


si fueran abogados de quien figura en la foto y presumiendo su inocencia hasta que sea demostrado lo contrario; ¿encuadraría la aplicación del Art. 1739 del CCYCN si se inician acciones en contra del diario por el uso de su imagen?  


Últimos comentarios




¿Es Usted jurista? ¿Necesito nuevos clientes?
Publique la información de sí mismo

- Eso es gratís

- La información acerca de 5 mejores juristas está en todas las páginas del sitio

- Este anuncio ven màs de 10 000 visitantes al día

- Para aumentar su rating Usted necesito responder a las preguntas de los usuarios

Registrarse